Где легально качать электронные книги

Бумажные издания становятся дорогим удовольствием. И далеко не каждый современный человек может выбрать в своем графике время на посещение книжного магазина и уж тем более - библиотеки. Гораздо проще найти книгу на просторах Интернета, скачать в электронное устройство и наслаждаться любимым автором. Но как найти легальные ресурсы? Разберемся.

Состояние дел
Не так давно онлайн-библиотека "Литрес" подсчитала (используя данные исследования компании Synovate Comcon "Российский индекс целевых групп"), что в первом квартале 2015 года более 9 млн россиян хотя бы раз читали электронные книги. При этом только 5% скачивали их легально. Впрочем, с 1 мая в России вступил в силу "антипиратский" закон, который позволяет навечно блокировать нелегальные сайты с книгами, музыкой и фильмами. Так что если вы хотите, чтобы ваша совесть была чиста, стоит подыскать в Сети официальную онлайн-библиотеку. К слову, таких интернет-ресурсов достаточно много, и на многих есть возможность читать и скачивать книги абсолютно бесплатно.
Так, у той же "Литрес" есть бесплатный раздел, в котором представлено более 26 тыс. произведений. Правда, книги можно скачивать только после авторизации на сайте. Всего же ассортимент интернет-магазина насчитывает более 380 тыс. электронных книг на русском и иностранных языках. Заключая права с правообладателем (а среди них крупнейшие издательства России и сами авторы), "Литрес" гарантирует своевременную выплату отчислений за каждый проданный экземпляр книги на своем сайте, сайтах партнеров и в мобильных приложениях "Читай!" и "Слушай!" для iOS, Android и Windows 8.
Кстати, на сайте есть интересный бонус для пользователей: сервис предлагает написать рецензию на творчество автора длиной от 120 до 1200 знаков и получить 100 бонусных рублей на свой счет.

Какие гаджеты помогут школьнику в учебе
Ребенка любого возраста сегодня трудно представить хотя бы без одного гаджета. У этой тенденции много противников, которые доказывают, что от злоупотребления электроникой портится зрение и слух, что сенсорные экраны негативно влияют на мелкую моторику рук, а современные игры мешают развитию образного мышления. Но некоторые устройства и девайсы все же могут помочь ребенку в учебе.
Читать, качать, загружать
Библиотека "Альдебаран" тоже известна многим. Здесь можно читать онлайн бесплатно и без регистрации, но также можно и скачивать книги в любом удобном формате (epub, fb2, rtf, mobi, pdf) на любое устройство. В основном это классическая литература и произведения тех авторов, которые не против делиться своим наследием. Перед скачиванием можно ознакомиться с кратким содержанием или прочитать отрывок.
А вот на "Литмире" книги можно не только скачивать и читать онлайн, но и добавлять самим. Таким образом, в архиве уже скопилось более 210 тыс. книг от 75 тыс. авторов. Отметим также, что в рамках "антипиратского" закона по требования издательства "Эксмо" Роскомнадзор однажды заблокировал этот сайт, но после удаления ряда произведений доступ к сервису был восстановлен.
Загружать свои произведения и даже зарабатывать на них позволяет сервис SamoLit. Также здесь можно создавать виртуальные библиотеки. Скачивать чужие книги также можно - большинство из них доступны в форматах fb2, epub, txt. Кроме того, у сервиса есть собственный конвертер.
Портал музыки и литературы ThankYou.ru также позволяет начинающим авторам публиковать свои книги бесплатно. Здесь неплохой выбор современной литературы. Произведения можно бесплатно скачаивать в формате fb2.
Книжная полка сайта "Русская фантастика" содержит более 10 тыс. текстов 180 авторов. Файлы свободно скачиваются в расширении zip.
Есть сервисы, рассчитанные на произведения лишь одного автора. Например, Льва Толстого. Проект "Весь Толстой в один клик" - результат работы волонтеров из 49 стран, которые создали электронную версию 90-томного собрания сочинений великого русского писателя. На ресурсе представлено более 700 произведений. И все можно скачать в любом удобном формате совершенно бесплатно.
Бесплатный доступ к книгам на разных языках дают и некоторые официальные мобильные приложения. Например, в Google Play библиотека пользователя хранится в облаке, так что если есть совместимое устройство с доступом в Сеть, можно покупать и читать книги в любое время и в любом месте. Книги в Google Play совместимы с устройствами Android, большинством веб-браузеров и устройств чтения.
Ну и конечно, в Интернете множество художественных произведений можно читать на языке их авторов. Например, на сайте Project Gutenberg собрано более 46 тыс. книг на иностранных языках (в основном на английском, но есть и на французском, итальянском, португальском и немецком). Причем широк и выбор жанров, и форматов для скачивания. Книги отсюда можно загрузить в облако через сервисы Dropbox, Google Drive и Microsoft OneDrive. На 32 языках представлена литература в библиотеке "Артефакт". Здесь собрано более 8 тыс. текстов, все они доступны для скачивания, но лишь в одном формате - doc.

За небольшую плату
Многие, наверняка знают, что на OZON.ru можно приобрести множество товаров. Но далеко не все в курсе, что здесь в том числе продаются электронные книги. Форматов много: fb2.zip, epub, mobi.prc, a6.pdf, a4.pdf, rtf.zip, html.zip, txt.zip, TXT, lrf, ios.epub. В каталоге представлена как учебная и научная, так и художественная литература, книги для родителей и детей, справочники, словари и многое другое. В наличии большой выбор журналов: научно-популярных, женских, специализированных. Есть издания на русском и иностранных языках.
Книжный клуб MyBook вместо покупки отдельных книг предлагает доступ сразу ко всему каталогу (более 45 тыс. произведений). Здесь есть как классическая, так и современная литература: от художественных до научно-популярных книг и деловой литературы. Месяц доступа стоит 149 рублей.
Приобрести электронные книги на русском и английском языках можно и на сайте старейшего столичного книжного магазина - ТДК "Москва".

Изучать, не загружая
Библиотека Максима Мошкова - одна из первых и самых популярных русскоязычных электронных библиотек. Авторы и читатели пополняют ее на добровольной основе. На сайте можно открывать и читать бесплатно все книги.
А вот сервис "Либрусек" стал легальным совсем недавно. Здесь представлено около 2 млн книг любых жанров. Причем есть два способа читать и качать любые книги: оплатить абонемент о цене от 4 рублей в день или зарегистрироваться. Также можно читать книгу, открыв ее прямо на сайте с экрана устройства.
В свою очередь, президентская библиотека им. Ельцина оцифровывает редкие книги из российских публичных библиотек и собирает их по тематическим коллекциям. Институт этнологии и антропологии РАН предлагает пользоваться своей книжной полкой, где много профильных книг в формате PDF. Электронная библиотека современных литературных журналов России "Журнальный зал" предлагает читать самые известные отечественные "толстые журналы". Многие знаковые литературные произведения сначала публикуются здесь, а уже потом выходят в отдельных изданиях.
Ну и, конечно, нельзя умолчать о самарской областной научной библиотеке, которая имеет обширнейший электронный архив как художественных, так и специализированных изданий. Помимо этого, в онлайн-архивах учреждения хранится подшивки областной периодики, в том числе и одного из старейших губернских изданий, основанного в марте 1907 года, - газеты "Волжская коммуна".

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6