Яркое резюме - залог успешного трудоустройства

Грамотно составленное резюме поможет вам претендовать на высокую должность и солидный доход. Именно потому каждому соискателю надо назубок знать все требования к составлению этого документа, в том числе какие из своих достижений стоит в нем указывать, а какие - нет.

Краткость - сестра таланта
Резюме - это краткая профессиональная самооценка кандидата на какую-либо вакансию. При этом, как уточняют в Государственной службе занятости населения Самарской области, это визитная карточка, содержащая информацию о профессиональных достоинствах, квалификации и трудовом опыте соискателя. Резюме - это "одежка", по которой вас встретят, после чего специалист кадрового агентства или менеджер по персоналу определит вас в категорию "перспективных" или "неперспективных" соискателей. Соответственно, с неправильно составленным резюме рассчитывать на предложение достойной работы было бы чистой авантюрой.
В резюме важно не только содержание, но и форма его подготовки. Существуют определенные стандарты оформления, согласно которым, размер резюме не должен превышать одной страницы А4. И, кстати, стоит избегать всевозможных "красивостей" в оформлении, использования разноцветных шрифтов и прочих "дизайнерских" штучек. Работодателям они просто неинтересны.
Стоит также обратить внимание и на стиль изложения. "Пишите простыми предложениями, избегая длинных формулировок, причастных и деепричастных оборотов, - рекомендуют в службе занятости. - Избегайте слишком большого количества специальных терминов. При написании резюме предпочтительно использовать формализованный деловой стиль. Свои успехи, достижения подкрепляйте цифрами, конкретными фактами. Резюме не должно содержать грамматических ошибок".

Сколько можно "заработать", оформив пособие по безработице
В условиях нынешней непростой экономической ситуации большинство жителей Самары больше всего боятся потерять работу. Но российское законодательство предусматривает помощь тем, кто оказался безработным. Для них предусмотрены специальные пособия. Разберемся, что же нужно сделать, чтобы их получить, и на какую сумму можно рассчитывать.

Стандартные требования
Предполагается, что в вашем резюме должны быть указаны контактные данные, полученное образование и профессиональный опыт. В разделе, помимо указания информации о получении высшего или среднего специальног,о можно рассказать и о дополнительном образовании. Конечно, здесь нужно руководствоваться обычным здравым смыслом. Если вы претендуете на должность банковского специалиста, вряд ли работодателю интересно, что вы окончили курсы кройки и шитья, а вот если вы мечтаете о должности продавца в "рукодельном" магазине, то такая информация будет выгодно выделять на фоне конкурентов. Единственное, что никогда не повредит, -  данные об окончании языковых курсов и получении водительских прав.
Стандартный подход подразумевает, что в резюме должны быть  указаны все места, на которых соискатель трудился ранее. Впрочем, в кадровом агентстве "Персонал -Сервис" уверены, что потенциального работодателя интересуют только последние 3-5 мест работы и сообщать всю трудовую биографию нет необходимости - гораздо лучше указать в резюме тех, кто может дать вам рекомендации. Разумеется, этот вопрос необходимо с ними согласовать заранее.

"Тонкие места"
Все это общие правила, но каждый раз, составляя резюме, потенциальный работник сталкивается с множеством вопросов. К примеру, как быть, если возраст уже можно смело называть зрелым. Не секрет, что многие работодатели с сомнением относятся к немолодым людям, считая их неспособными трудиться в нужном объеме. Поэтому иногда соискатели пытаются всячески обходить этот щекотливый вопрос. Но делать этого не нужно, лучше продумать сферу трудоустройства и, возможно, вовремя переориентироваться на другую сферу, пройдя переобучение. Или же можно постараться успокоить страхи работодателя.
"Нередко приходится слышать, что на работу не берут людей предпенсионного возраста, предпочитая молодежь, - говорит директор по персоналу АН "Визит" Алиса Краузе. - Однако тут многое зависит от специфики работы. К примеру, для риелторской работы специалист в возрасте 19 лет не подходит - люди просто не будут доверять ему деньги, а вот как раз опытный человек вызывает больше доверия. Можно также отразить в резюме, что состояние здоровья у вас хорошее и вы готовы к серьезным нагрузкам. Это не помешает".

Вы можете воспользоваться специальными образцами и конструкторами, которые размещены на сайтах по поиску работы. Возможно, именно один из предложенных вариантов окажется для вас наиболее удобным.

Еще одна непростая тема - большие перерывы в рабочем стаже, не связанные с периодами военной службы, декретными отпусками, проживанием в другой стране. "Это важный вопрос, который обязательно нужно отразить в резюме, - продолжает Алиса Краузе.- Если человек работал без официального оформления трудовой книжки или же, к примеру, ухаживал за больным родственником, соответствующая запись в резюме не помешает. Тот, у кого большие пропуски в стаже без таких понятных причин, вызовет недоверие".
Также сейчас не редкость, когда потенциальные работодатели указывают, что в резюме хотят видеть фото претендента. Делается это для того, чтобы заранее понять, будет ли соискатель соответствовать требованиям компании по внешнему виду. К примеру, в банковской сфере традиционно строг дресс-код. Вряд ли в него впишется девушка из среды "неформалов", с зелеными волосами и пирсингом в носу. Есть и специальности, где очень важна ухоженность. К примеру, вряд ли пациенты пойдут к косметологу с прыщами на лице. Однако нередко соискатели прикрепляют случайные фото - к примеру, с отдыха, в купальниках, а то и с горячительными напитками в руках. Разумеется, такое резюме сразу будет отвергнуто. "Я рекомендую всегда сопровождать резюме фотографией, - говорит Алиса Краузе. - Если вы претендуете на хорошее место - сделайте самую простую фотографию в деловой одежде, сидя за рабочим столом".

Правильно себя похвалить
И, наконец, самый спорный вопрос: стоит ли подробно рассказывать о своих профессиональных навыках? По традиции, идущей еще из СССР, хвалить себя попусту не принято, поэтому многие просто перепечатывают традиционные "коммуникабелен, стрессоустойчив". На самом деле это не совсем верная тактика. "В резюме необходимо привести примеры конкретных достижений в количественных показателях (процентах, деньгах, единицах и т.д.). Как отмечают в службе занятости Самарской области, главная ошибка соискателя при составлении резюме заключается в том, что блок "Опыт работы" оформляется как сухая выписка из трудовой книжки. Из него не видно, какие ваши навыки могут пригодиться на новой должности.
С этим мнением согласна и Алиса Краузе. "Прежде всего, рассматривая резюме, я обращаю внимание на профессиональные умения претендента, - говорит HR-специалист. - Не стоит в резюме ограничиваться только указанием мест работы, это ничего не говорит специалисту по кадрам. Важнее профессиональные умения, подробный рассказ о том, какие задачи он умеет решать. Соответственно, все это необходимо указать в документе".
Ну и конечно, нужно понимать, что не всякий опыт пойдет вам в плюс. К примеру, если у вас есть опыт работы в научной сфере, вряд ли умение правильно оформлять список литературы в диссертации поможет вам в продажах.

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6