Как бороться с сезонным обострением гастрита

Что такое осень? Плачущее небо под ногами, скажет классик русского рока. А еще - обострение хронических заболеваний (в частности, гастрита), добавим мы. И не ошибемся, ведь именно в межсезонье желудок чаще всего начинает "капризничать". Боли, жжение, тошнота - все это признаки гастрита, и если вы с ними знакомы, то пора обратиться к врачу.

Знай врага в лицо!
По сути, гастрит - это воспаление слизистой оболочки желудка. Он может возникнуть как самостоятельное заболевание или как следствие инфекции, другого заболевания. Часто причиной может стать интоксикация. В каждом пятом случае гастрит сопровождается язвой желудка. И чаще всего этими недугами страдают люди, подверженные стрессу - меланхолики, любящие покопаться в себе и склонные к самоуничижению, любители экстрима или извечные "отличники", которые любой провал на работе воспринимают как личную трагедию.
Курильщики и злоупотребляющие алкоголем - тоже в зоне риска. Вредны также кофе, острая пища, газированные напитки и вообще все, что способно травмировать стенки желудка. Различные лекарства (например, обезболивающие препараты) также могут послужить причиной развития болезни желудка.
Гастритом типа А (пониженной кислотности) рискую заболеть люди, питающиеся фаст-фудом, нездоровой пищей, подверженные стрессам. Тип В (повышенной кислотности) подразумевает попадание в желудок патогенного микроорганизма - хеликобактера.
В 80-90% случаев гастрит протекает в хронической форме с чередованием периодов ремиссии и обострений. Основные симптомы - чувство тяжести, переполненности "под ложечкой", боль, жжение и изжога в области желудка, а также тошнота, рвота, неприятный запах изо рта.

Питаемся по-мужски: кулинарные советы для сильного пола
Борьбой с лишним весом озабочены не только представительницы прекрасного пола, желание быть стройным и обладать рельефным телом не чуждо и их спутникам. Однако почему-то на каждом углу мы слышим про диеты лишь для женщин. Выясним сегодня, в чем же различие между мужской и женской диетами и как представителям сильной половины человечества, не прекращая вкусно есть, привести себя в форму.
Почему осень?
Говорят, что все болезни от нервов. А уж гастрит - и подавно, ведь здоровье нашего пищеварительного тракта напрямую зависит от эмоционального фона человека. Осенняя погода чаще всего наводит тоску. День становится короче, а жить все как-то тяжелее. И начинаем мы заедать свою депрессию сладостями, чипсами и прочими вредными продуктами. Впрочем, у некоторых бывает и наоборот.
"В летнее время на торговых прилавках появляется много различных ягод и фруктов, - поясняет врач-гастроэнтеролог Самарского Диагностического Центра Кристина Теплова, - многие начинают есть все это разноцветье в большом количестве и без разбора. Как следствие, ближе к осени начинается обострение гастрита".
Влияет также и перемена климата. Промозглая холодная погода способствует распространению вирусов и простуд, которые подрывают наш иммунитет. Слабеющая "защита" не в силах противостоять и другим недугам, т.е. гастриту. Кстати, из-за того что светлых часов в сутках становится меньше, осенью у многих меняется режим дня. Это тоже негативно влияет на иммунитет.

Решение есть
И все же избежать обострения довольно легко. В первую очередь, конечно, нужно регулярно обследоваться. Если вам поставили диагноз "хронический гастрит", то вам необходимо показываться врачу по крайней мере раз в год. Это при условии, что обострения особо вас не беспокоят. Если же гастрит регулярно дает о себе знать, то обследование лучше проходить раз в полгода.
"Питаться людям, больным гастритом, нужно 5-6 раз в день, - рассказывает Кристина Теплова, - небольшими порциями. За 2-3 часа до сна есть не рекомендуется. В горизонтальном положении, особенно когда человек переворачивается во сне, пища усваивается хуже. Во время диеты следует исключить из рациона все острое, жирное, жареное, копченое. Витамины лучше потреблять в виде фруктов. Но с последними не стоит перебарщивать - все в меру. Фрукты должны быть не кислые. Яблоки, например, лучше есть в запеченном виде. Приветствуются бананы, груши. Все фрукты желательно есть в протертом виде, чтобы не травмировать желудок. Можно перед ужином съесть овощной салат из помидоров и огурцов. Но только в небольшом количестве".
В рационе больного гастритом приветствуется кисель, овсяная каша. Обычный чай можно заменить ромашкой - ее отвар укрепляет иммунитет, снимает воспаления при болезнях желудка и успокаивает нервную систему. А вот при обострении черный крепкий чай, шоколад и кофе вообще противопоказаны.  Ну и, конечно же, старайтесь не поддаваться стрессовым ситуациям. Небольшая проблема - это еще не конец света. Старайтесь чаще гулять: свежий воздух поднимает настроение.

Без самодеятельности
Стоит упомянуть и о том, что вредные привычки резко негативно сказываются на здоровье желудка. Так, табачный дым негативно влияет на слизистую оболочку желудка. Во время курения сужаются сосуды, стенки желудка получают меньше питательных веществ, и это делает их уязвимыми для вредных воздействий. Никотин увеличивает количество желудочного сока и повышает его кислотность. Вкупе с алкоголем вред значительно усиливается.
Людям, страдающим заболеваниями желудка, обычно прописывают панкреатин - фермент, представляющий собой экстракт содержимого поджелудочной железы. Однако самолечением заниматься не стоит. Если вы почувствовали признаки недуга - обратитесь к врачу. Он поставит вам верный диагноз и после обследования назначит нужный курс лечения.
В Самаре врач-гастроэнтеролог есть практически в любом медицинском учреждении. Например, в лечебно-диагностическом комплексе "Медгард" консультация у врача высшей категории будет стоить 1090 руб., у кандидата медицинских наук - 1290 рублей. В Самарском диагностическом центре первый прием у гастроэнтеролога оценивают в 1489 рублей. В целом же по городу цены варьируются от 700 до 1500 рублей за прием.

Последние комментарии

Александр Чигирь 16 января 2018 18:23 Новый код на Новый год, или Как "просохнуть" после праздников

А может лучше задаться вопросом "Как не "промокнуть" на Новый Год?"? Или "Для чего мне это нужно?".

f h 22 июня 2016 07:08 В 2016 году от клещевого энцефалита вакцинировались 7,5 тыс. жителей области

Еслиб еще эти прививки делали. Муж в марте сделал прививку в 15 поликлинике, а следующую сделать не может - нет вакцины и сказали, что в Самарскую область вакцина не закуплена. И вообще ее не имеют права делать населению в целях профилактики, т.к она не входит в этот список.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6